ЭКОсад для всех

Астильбоидес — описание, особенности выращивания и фото в саду

астильбоидес пластинчатый: посадка и уход в открытом грунте

В проекте «ЭКОсад для всех» мы уже описывали растения, способные развиваться даже в самых экстремальных условиях, вспомним и про астильбоидес (Astilboides), посадка и уход за которым совсем несложные. Этот многолетник примечателен своей гигантской, невероятно декоративной листвой, которая, несомненно, заслуживает внимания всех, кто хочет красиво оформить полутенистые уголки сада.

Астильбоидес пластинчатый: посадка и уход, нюансы размножения

Корневище у астильбоидеса толстое, горизонтальное, ползучее (поверхностное) с крупными почками на концах разветвлений. Само растение невысокое — не выше 30 см, но черешковые листья поражают своими размерами, и когда куртина разрастается, куст занимает ширину до 150 см.

Листовая пластина округлая, цельная с небольшой воронкой посередине, по краю украшена крупными зубцами. Весной и летом листья насыщенно-зеленые, а осенью приобретают бронзовый и коричневый оттенки. Черешки крепкие, упругие и толстые, у взрослого растения они расположены посередине листа, из-за этого он похож на зонтик. Молодые листья крепятся к черешку сбоку.

Цветоносы выстреливают в высоту на 1-1,2 м. Соцветия астильбоидеса и астильбы очень похожи, именно поэтому массивному красавцу дали столь необычное название. Цветы особой декоративной ценности не несут, они мелкие, бело-кремовые, собраны в густые поникающие метелки (до 25 см в длину). Цветет растение с середины лета, а в сентябре семена уже полностью вызревают.

У себя на родине, в Северо-Восточном Китае и Северной Корее астильбоидес дико растет в оврагах и по опушкам лесов. В саду ему нужно найти полузатененное местечко, и желательно с северо-восточной стороны участка.

Особенности выращивания астильбоидеса

Астильбоидес при хорошем поливе может неплохо развиваться и на открытых местах, но все же он является классическим тенелюбивым растением. Зимостойкость отличная — об укрытии можно не беспокоиться, но молодые листья могут пострадать от возвратных заморозков. Астильбоидес очень требователен к влаге, он тяжело переносит даже кратковременную засуху. На одном месте растет очень долго, разрастается медленно.

Взрослое растение может занимать около 4 м², поэтому желательно контролировать рост или выделить астильбоидесу достойную площадь. Лучшей почвой для массивного красавца будет богатый гумусом суглинок. Сухие и бедные почвы приведут к измельчанию, отсутствию цветения и слишком медленному развитию растения. Поэтому еще до посадки астильбоидеса следует тщательно подготовить почву и непрерывно пополнять ее органической мульчой.

Размножение

Существует 2 способа размножения астильбоидеса, оба варианта просты и дают хороший результат:

Интересная особенность — в первые годы лист у растения будет удлиненный, затем постепенно приобретет типичные очертания.

Уход

Выращивать астильбоидес – одно удовольствие: при правильном выборе места и подготовленной почве, все, что ему понадобится в дальнейшем, — это регулярный, обильный полив в засушливые периоды. Еще один момент – крупная листва требует достаточного питания, за сезон растение можно подкормить несколько раз органикой (на основе куриного помета и коровяка).

Астильбоидес хоть и любит влагу, однако, в заболоченной почве он погибнет. Не стоит сажать растение в места с застоем воды, а если другого участка нет, нужно заблаговременно позаботиться о дренаже или соорудить вариант высокой грядки.

Сорняки, особенно вокруг молодых растений, следует убирать. Рыхлить почву не рекомендуем — можно повредить корни, что крайне нежелательно. Отцветшие метелки и сухие листья нужно удалять, чтобы сохранить опрятный вид астильбоидеса. Почву для сохранения влаги нужно мульчировать. Спасти растения от возвратных заморозков можно, прикрыв его нетканым материалом, иначе при сильном повреждении молодой листвы астильбоидес значительно замедлится в развитии.

При пересадке и в случаях, когда астильбоидесу неправильно подобрано место для посадки, на растение нападают слизни. Вредитель способен значительно испортить внешний вид куста, поэтому желательно не затягивать с защитой. Самый безопасный способ – спитой кофе, которым посыпают листья и почву вокруг куста. Если через пару лет наблюдается всё такой же аппетит у моллюсков, то скорее всего на этом участке астильбоидесу некомфортно, и стоит подыскать другое место.

Астильбоидес в ландшафтном дизайне

Вопрос, каким растением украсить тенистые уголки сада волнует многих владельцев земельных участков. И, как видите, астильбоидес заслуживает широкого внедрения в практику озеленения — он отлично смотрится в сольных посадках, в качестве фона и в различных смешанных композициях. Экзотические тарельчатые, внушительных размеров листья способны освежить любой уголок участка. Любовь астильбоидеса к влаге позволяет высаживать его вдоль различных водоемов.

В групповых посадках стоит быть аккуратнее: астильбоидеc, по мере разрастания забивает своих соседей, поэтому более слабые растения высаживают на расстоянии 1,5 м от него.

Хорошими партнерами для растения будут дицентры, яснотки, ирис болотный, хохлатки, папоротники, хосты, и т. д. Возле водоемов – такие злаки, как императа, мискантусы, осоки.

При самостоятельном подборе соседей для астильбоидеса следует опираться на такие качества растений, как декоративная, контрастная листва, яркие соцветия, любовь к влаге и, конечно же, теневыносливость.

Несмотря на то, что в культуре растение известно давно, в наших садах оно встречается пока что крайне редко. Но можно с уверенностью сказать, что такая ситуация продлится недолго и астильбоидес получит широкое распространение, которого он заслуживает. Так что с уверенностью рекомендуем вам выращивать такое декоративнолиственное растение, как астильбоидес пластинчатый, — посадка и уход за ним совсем не проблематичны даже для новичков.

Exit mobile version