ЭКОсад для всех

Всё про хранение чеснока зимой в домашних условиях: подготовка головок, температура и влажность

хранение чеснока в домашних условиях на зиму

Наверное, многие сталкивались с тем, что хранение чеснока в домашних условиях на зиму вызывает некоторое недовольство хозяюшек. Либо он чрезмерно вянет, либо резко кидается в рост. Делимся советами как лучше хранить озимый чеснок зимой в домашних условиях, где лучшее место для его хранения.

 

Уборка и хранение чеснока в домашних условиях на зиму

После выкапывания чеснока луковицы вместе с ботвой раскладывают небольшим слоем в тени для подсушивания. Головки также можно связать небольшими пучками и повесить под навес. Для просушки достаточно недели. Затем сортируют и обрезают стрелки. Обрезать стрелку нужно примерно на 3 см выше головки.

Сортируем на две кучи – крепкие луковицы отбираем для зимнего хранения и посадки, рыхлые – для переработки и недлительного хранения. Рыхлые головки чеснока получаются, если луковица немного перестояла в земле, кожура на них истончается и трескается. Такие зубцы не пригодны к посадке, но их можно сразу пустить в переработку или сохранить недолгое время для свежих осенних салатов.

А если уборка чеснока проводилась в дождливую погоду, то после просушки головок корешки надо подпалить над огнем. Естественно, обжечь нужно только те головки, которые пойдут на зиму. Отобранные для посадки, конечно, ни в коем случае не обжигаем — корни не проснутся.

Где лучше хранить чеснок зимой

Менее всего для хранения чеснока подходят холодильник, лотки на кухне, погреб или подвал. В холодильнике чеснок быстро пускается в рост или плесневеет. На кухне – вянет. А в подвале или погребе подгнивает.

Самым удачным местом является застекленная лоджия, сенки, крытая веранда, котельная или неотапливаемая комната в жилом частном доме, так как лучше хранить чеснок в температурном диапазоне от +10 до 18 градусов. Кроме температуры, важным условием хранения чеснока является влажность воздуха. В подвале и погребе слишком влажно, на кухне – жарко и сухо. Из-за потери влаги чеснок плохо хранится в соли – соль значительно подсушивает головки, вытягивая влагу.

Мы, к примеру, храним чеснок в одной из неотапливаемых комнат. Там же у нас хранятся тыква, цукини, и дозариваются помидоры. Томаты к столу употребляем достаточно долго, в прошлом году они закончились где-то в феврале. Их лежкость тоже определяется многими факторами, и если вам интересно узнать какие методы существуют для продления сохранности томатов, можно прочитать здесь.

Емкость для хранения чеснока, в принципе, подойдет любая – можно взять коробку, овощную корзинку, лоток. На дно простелить хлопчатобумажную ткань, выложить головки в 2-3 слоя, и сверху обязательно укрыть той же тканью. Для городских квартир также хорошо подходит хранение чеснока в стеклянных банках на застекленных лоджиях. Только не нужно закрывать их капроновыми крышками, лучше с помощью резинки притяните бумажный или тканевый отрезок. Банки очень компактно можно расставить на стеллажи – чистенько и экономно.

В целом, по условиям хранения чеснока добавить больше нечего, но не забудьте на кухне завести специальный пакетик для сбора чесночной и луковой шелухи, она очень выручает в комплексной защите сада и огорода от насекомых-вредителей (подробнее см. здесь). Отметить также можно, что озимый хранится все же хуже ярового – у него формируется меньше слоев чешуек на луковице.

 

Итак, хранение чеснока в домашних условиях на зиму имеет свои особенности – ему нужно понижение температуры до 10 градусов и не слишком сухой воздух (~70%). Во влажных условиях он также портится. Найдите ему местечко на лоджии или в котельной, тогда он неплохо сохранится до весны. Удачи вам при сохранении урожая и отличного здоровья с этим прекрасным защитником иммунитета!

Exit mobile version