ЭКОсад для всех

Как вырастить хороший урожай кабачков на органических грядках

как повысить урожайность кабачков

Лето — самое подходящее время для того, чтобы позаботиться о том, как повысить урожайность кабачков. Хотя среди дачников кабачок считается одной из самых неприхотливых и плодовитых культур, однако и он реагирует на огрехи агротехники. Так что приводим список агроприемов, позволяющих вырастить хороший урожай кабачков на органических грядках.

Как повысить урожайность кабачков: нюансы агротехники

Растение отлично плодоносит при посадке семенами в открытый грунт, то есть не требуется тратить определенные усилия на выращивание рассады, как например, помидоров, перца, огурцов, баклажанов. А еще культура дает обильный урожай практически каждое лето и лишь изредка поражается болезнями и вредителями. Однако новичкам полезно будет пробежаться по нюансам агротехники, способствующим получить хороший урожай кабачков.

Когда и чем поливать кабачки для хорошего урожая

Существует ряд агротехнических приемов, помогающих предотвратить опадание завязей и увеличить количество созревающих на каждом растении кабачков. В первую очередь, речь идет об организации поливов. При достаточном количестве влаги в почве завязи набирают массу в рекордные сроки. По нашим наблюдениям, главное правило при поливе растений – использование только подогретой на солнце воды. Мы для этого приподняли на огороде бочку и кинули капельный полив (подробнее здесь).

Если поливать кусты ледяной водой из колодца или скважины, то можно спровоцировать загнивание плодов и ухудшение состояния корней. Еще один важный нюанс – полив непосредственно под корень. Не допускайте попадания капель влаги на листья и завязи. Не пренебрегайте мульчированием, и постарайтесь в засушливые периоды поливать растения ежедневно, обязательно по утрам или вечерам, так как под открытым солнцем влага испаряется в разы быстрее.

Как улучшить опыление

Чтобы на каждом кусте образовывалось как можно больше завязей, последователи природного земледелия привлекают в посадки опыляющих насекомых. Сладкие растворы станут приманкой для пчел и шмелей, которые трудолюбиво опыляют ярко-желтые пышные цветы кабачков. Опрыскайте ранним утром цветоносы слабым раствором меда или сахара (1 чайная ложка на 250 мл теплой воды), и вы увидите, насколько чаще на вашем участке будут появляться насекомые-труженики.

Еще один способ увеличения количества завязей – опрыскивание надземной части растений раствором бора. Давно известно, что недостаток этого микроэлемента провоцирует опадание завязей культурных растений. Внекорневая подкормка с борной кислотой, проведенная 2-3 раза за сезон, с интервалом в 2 недели, позволит повысить количество созревших на плантации плодов примерно на 30%.

Растворите 2 г порошка борной кислоты в литре горячей воды, перелейте раствор в ведро и долейте обычной водой доверху, жидкость залейте в пульверизатор и ранним утром обработайте каждое растение. Этот же состав подходит для опрыскивания огурцов, томатов, овощных перцев, баклажанов с целью увеличения количества завязей.

Как обеспечить освещение

И еще один важный нюанс при посадке кабачков – выбор хорошо освещенного участка. Только под открытым солнцем растение обильно цветет, а завязи быстро зреют. При этом мы советуем выращивать культуру каждый сезон на новом месте и не размещать ее после других растений, относящихся к семейству тыквенные: огурцы, патиссоны, тыквы, так как в грунте накапливаются колины, а также личинки вредителей и патогенные микроорганизмы, общие для этого вида.

Как формировать кусты

Повысить урожайность кабачков можно с помощью правильного формирования саженцев. У кустовых кабачков следует регулярно удалять самые крупные листья, препятствующие проникновению лучей солнца внутрь кустов. У плетущихся видов культуры стоит обратить внимание на обрезание листьев, находящихся ниже зреющих плодов.

Чем подкармливать кабачки для хорошего урожая

А чтобы каждый кабачковый куст увеличил свой потенциал и дал рекордное количество плодов, проведите в начале вегетации подкормку комплексным органоминеральным раствором, богатым гуминовыми соединениями и азотом. Разведите в ведре воды кг навозной жижи, добавьте 30 г нитроаммофоски и пролейте растения под корень из расчета 5 л на каждый погонный метр плантации.

А во время активного плодоношения повысить урожайность помогут фосфорно-калийные подкормки. Используйте раствор суперфосфата (20 г) и калийной соли (10 г) на каждое ведро воды или обычный зольный настой (2 стакана пепла на 10 л воды, настаивать 2-3 дня). Можно не утруждаться приготовлением настоя, а просто присыпать почву вокруг каждого куста золой и провести плановый полив кабачковой грядки. Интервал между внесением удобрений составляет 12-14 суток.

Ну и не забывайте своевременно срывать плоды, особенно, если покидаете участок на несколько дней. Оставленный на кусте маленький кабачок к вашему приезду может вырасти до размеров средней тыквы. При этом растение израсходует на него большое количество питательных соков, которые были бы намного полезнее для формирования новых завязей.

А как повысить урожайность кабачков удается вам? Поделитесь своими секретами выращивания в комментариях под статьей и отменных вам урожаев овощей каждое лето!

Exit mobile version