ЭКОсад для всех

Клубника Элан F1 без хлопот на ярусной грядке

Ярусные грядки для клубники

Многие знают насколько клубника трудоемкая культура для выращивания. Рядки постоянно сбиваются из-за укоренившихся усов, плантация вечно зарастает сорняками, на плоды неуемно наваливается серая гниль. Мы тоже долго сопротивлялись натиску внуков по ее выращиванию. А теперь очень даже приятно наблюдать за стайкой внуков, стремительно пролетающих мимо нас прямо с порога на ярусную грядку для земляники. Вот про нее-то и будет краткий отчет с картинками.

 К идее сборки ярусной грядки для земляники

Сама идея сборки грядки-пирамиды появилась не сразу. Сначала жутко привлекли яркие публикации о ремонтантных сортах ампельной клубники. Уж очень зазывающими были все их посылы. Затем в городе стали появляться сваренные клумбы-пирамиды с петуниями. Красотища! Позвонили в ЗеленСтрой, узнали стоимость. Аха, полторы тысячи долларов. Остыли.

Но зимой муж сделал расчет размеров пирамиды, рассчитал все углы, стыки, расход материалов. Поехали, закупили профили и алюкобонд. Достаточно легкая конструкция получилась. Внешнюю сторону ярусов пирамиды, чтобы зимой корни клубники не остужались, а летом не грелись, решили прослоить пенопластом. Так что клубника в пирамиде зимой не мерзнет. Действительно, легкая и удобная в эксплуатации конструкция получилось. Вот, полюбуйтесь результатом:

мощные кусты клубники Элан F1 на пирамиде весной

Саму клубнику рассадным способом решили не заказывать, вырастили из семян, для этого выбрали сорт Элан F1. В итоге стоимость всех материалов на пирамиду плюс семена клубники получилась всего 150 долларов, ну есть же разница, правда?

 

Ярусные грядки для клубники: организация капельного полива, внесение компоста и мульчирование

На юге к такой высокой конструкции с лейкой или шлангом особо не набегаешься, а сохнет всё ой да ну. Поэтому сразу в центральный водопровод вмонтировали систему капельного полива с реле времени. Автоматическая подача воды выставлена на полив в ночное время, так как днем и вечером напора в системе нет вовсе, вот уж лет пять. Сами капельницы иногда залипают, поэтому раза четыре в сезон приходится их протыкать. Но такие временны́е затраты не сравнимы с затратами сил и времени на ручной полив. Да и земля поливом из шланга не размывается, корни клубники в пирамиде не оголяются.

Дважды в сезон все ярусы клубничной пирамиды обильно засыпаем компостом. Весной обязательная процедура – мульчирование. Материалом для мульчи служит скошенная газонная трава, опилки, можно также насыпать сосновый опад. Поэтому сорняки для всей этой многоэтажной клубничной грядки скорее исключение, чем правило. Однолетние сорняки просто срезаются, а многолетники легко вытягиваются с корнями, так как грунт очень пористый.

элементы капельного полива для пирамиды

Между кустиками предпочитаем сажать низкорослые бархатцы (редкими вкраплениями, не густо). Они отлично защищают посадки от нематоды. Рядом с пирамидой растет куст низкорослого шалфея. Он тоже благотворно влияет на клубнику, создает положительный эффект аллелопатии (но имейте в виду, большие насаждения шалфея угнетают множество огородных растений, нужны только вкрапления).  На самой верхушке в прошлом году вырос куст алтея. Уж его-то оставим, пусть хоть немного притенит маковку.

Осенью надо позаботиться о том, чем укрывать на зиму пирамиду для клубники. Подойдут любые современные нетканые материалы, а также мешковина или брезент. Нетканками, конечно, легче укрывать, они легкие. Но это не принципиально, что есть под рукой, тем и надо утеплять.

укрываем на зиму пирамиду для клубники (фото 2015)

 

Особенности ампельной клубники Элан F1

Теперь о преимуществах сорта. Кусты клубники Элан F1 очень рослые, высокие. Клубника начинает плодоносить рано, с середины мая. Затем выпускает усы, на которых тоже цветет и плодоносит. Побеги очень мощные, сильные. Плодоношение длится до самых морозов. В ноябре уходит под снег вся в цветении, с плодами. Такая мощная клубника в пирамиде чувствует себя превосходно!

Вкус ягод Элан F1 похож на Гигантелу Максиму, он менее сладкий, чем у Зенга-Зенганы или Черного Принца. Но крупность плодов и ремонтантность, конечно, очень подкупают.

Для обновления посадок снизу на дорожку устанавливаем горшочки и пришпиливаем молодые розеточки на усах. Эти горшки, конечно, приходится поливать вручную, так как туда капельницы не подведены. Горшки ставим вплотную к нижнему ярусу пирамиды, поэтому ребятне, кто собирает ягоду, они не особо мешают.

первая ягодка клубники на пирамиде

Плантации сейчас четыре года, пока почвоутомления не замечено. Видимо, сказывается постоянное внесение компоста и мульчирование, плюс обработки Фитоспорином, Гамаиром, Алирином-Б и ЭМ-ками. На будущий год обязательно под каждый кустик положим Глиокладин. Рекомендуют класть по таблеточке каждые три недели. Начнем с двухразового внесения за сезон.

 

Итак, сколько бы ни читал про разные способы агротехники клубники, пока сам не попробуешь, преимуществ не поймешь. По методу выращивания ампельного сорта земляники Элан F1 в ярусной грядке пока можно дать только положительные отзывы, но все же без капельниц на юге не обойтись. А те, кому интересны раскрой материалов и размеры самодельной пирамиды для клубники, нажимайте сюда.

Exit mobile version