ЭКОсад для всех

Эффективные способы повышения урожайности огурцов

как повысить урожайность огурцов

Многие дачники интересуются, как повысить урожайность огурцов. А ведь это по силам любому огороднику. Опытные дачники, выращивающие огурцы на грядках и в теплицах из года в год и собирающие большое количество сочных корнишонов каждое лето, знают, что без соблюдения агротехники культуры и обеспечения растений полноценным питанием не обойтись. И далеко не одни подкормки повышают урожай.

Проверенные способы увеличения урожайности огурцов

Огурцы, как и остальные тыквенные растения (кабачки, патиссоны, тыквы), за сезон выносят из почвы множество питательных соединений. Это обусловлено одновременно протекающими в растительных организмах процессами наращивания вегетативной массы, цветения, формирования завязей и налива зеленцов.

Существуют проверенные временем методы продления периода жизни огуречных кустов, благодаря которым существенная прибавка в урожае любимой культуры обеспечена.

Выращивание гибридов

Всем известно, что преждевременное отмирание плетей огурцов чаще всего вызвано вспышками многочисленных вирусных, бактериальных и грибковых болезней (ложная и мучнистая роса, мозаики, гнили, бактериоз и пр.). На сегодняшний день выведено множество гибридов, устойчивых к болезням и даже вредителям.

К тому же такие растения относятся к партенокарпикам (т.е. самоопыляющимся), не требующим присутствия пчел, что особенно важно при возделывании овоща в закрытых конструкциях или в пасмурное и дождливое лето. Партенокарпические гибриды стабильно плодоносят и обладают максимальной продуктивностью даже в неблагоприятные годы.

Единственный недостаток, который не настолько существенен – невозможность самостоятельной заготовки посадочного материала (об этом мы говорили, когда обсуждали маркировку пакетиков семян F1). То есть семена понравившихся сортов перед каждым сезоном придется вновь приобретать. С гибридных плодов бесполезно собирать семенной материал, так как в нем не сохраняются признаки сортовой принадлежности.

Севооборот

По возможности меняйте место посадки и следите за предшественниками огурцов. Если такой возможности нет, не пренебрегайте посевом сидератов – их корни отлично дезинфицируют почву, помогают разложению накопившихся в ней коли́нов (токсических веществ, угнетающих рост растений такого же вида).

Предпосевная обработка семян

Если вы используете покупные семена от проверенных поставщиков, то протравливать их перед посадкой не нужно. А вот замачивать их на сутки в дождевой воде или на несколько часов в растворе стимуляторов роста («Эпин», «Циркон», «Корнерост») или микроудобрений («Гумат калия/натрия», «Идеал») мы все же рекомендуем. Набухшие зерна на несколько дней раньше проклюнутся и тронутся в рост, что позволит собирать урожай не только раньше, но и дольше.

К сведению! Инкрустированные семена, то есть покрытые оболочкой из питательных и защитных веществ, проращивать не требуется. При замачивании цветных зерен пленка, предназначенная для обеспечения растений необходимыми элементами на первом этапе вегетации, просто и бесполезно растворяется.

Использование удобрений на всех этапах вегетации

При подготовке грядок под огурцы с осени в почву вносят большие дозы органики (навоз, птичий помет, компост, перегной) и полный набор удобрений с фосфором и калием («Экоплант», «Монофосфат калия»). Плюс грунт обогащают растительной золой.

У кого нет еще стационарных грядок, при культивации земли весной проводят внесение компоста или перегноя, а из минеральных удобрений используют полноценный NPK-комплекс с микроудобрениями, например, «Партнер стандарт» или «Азофоска гуматизированная».

Подкормки огурцов, как корневые, так и листовые, агрономы рекомендуют проводить каждые 10-12 суток на протяжении всего периода вегетации, начиная с момента формирования первых двух настоящих (не семядольных) листьев.

Оптимальный вариант – чередование минеральных и органических подкормок. Наиболее отзывчивы огурцы на внесение сброженного настоя птичьего помета (1:20) или навоза травоядных животных (1:10). Обработка огурцов по листьям (с обеих сторон листовых пластин) и стеблям раствором навозной жижи (1:4) или коровяка (1:10) – это не только эффективная некорневая подкормка, но и способ защиты саженцев от опасных грибковых болезней тыквенных культур.

Из минеральных удобрений для подкормок под корень и по листу используйте современные удобрения с азотом, калием, фосфором и микроэлементами, в которых все компоненты находятся в форме хелатов, например, «Кристалон огуречный», «ОМУ для огурцов», «Акварин овощной», «Нутривант огуречный», «Кемира люкс», «Доброцвет для огурца, тыквы, кабачка и патиссона» и т.д.

Дополнительно проведите две некорневые подкормки с бором, первую из которых во время активного цветения. Обработка плетей раствором борной кислоты (5 г порошка на 10 л воды) способствует увеличению количества завязей и укреплению иммунитета растений. Второй раз опрыскайте плантацию удобрениями и бором через 2-3 недели.

Организация поливов

Огурцы требуется поливать часто, особенно в жаркие периоды. Иногда посадки приходится поливать ранним утром или после захода солнца каждый день. Оптимальный вариант – использование систем капельного орошения. Кроме полива через них удобно проводить корневые подкормки и вносить биококтейли.

Воду под саженцы используют исключительно подогретую. Ледяная вода из скважины, особенно при поливе плантации под палящими солнечными лучами, ослабляет корневую систему, провоцирует горечь плодов и может привести к развитию опасных болезней.

О том, что огурцы лучше удаются в теплицах, мы давно знали, но долго не удосуживались выделить место. Сначала попробовали вырастить их под навесом, как раз погода в июне была мегадождливая, да еще с градом. В тот год фитофтора на томатах появилась не как обычно, в августе, а уже к концу июня. А огурчикам было хорошо, все лето ни мучнистая роса их не доставала, ни пероноспора. Так что навес нас порадовал и мы решились на небольшую теплицу (без обогрева, но с форточками).

Урожайность повысилась в разы, причем при том же объеме посадок — 10 кустов. С июня по октябрь мы почти ежедневно снимали по 1,5-2 кг зеленцов. Так что навес или закрытый грунт для огурцов просто находка.

Бочка с водой в теплице

По возможности, поставьте в теплице бочку с водой. Это поможет поддерживать оптимальную влажность в закрытой конструкции и упростит полив растений. В воду добавляйте свежие кусты крапивы. Такой настой – эффективная профилактика болезней, мощное инсектицидное средство и полезная подкормка, богатая гуминовыми кислотами, витаминами и минералами. По нашим наблюдениям, кусты огурцов, растущие вблизи бочки, намного мощнее остальных растений, что говорит о несомненной пользе данной рекомендации.

Формирование кустов

Чтобы ваша теплица не превратилась в непролазные джунгли, а растения не тратили питательные соки на наращивание дополнительной вегетативной массы, прищипывайте боковые побеги. Оставляйте на каждом саженце не более 3-4 плетей. Этого вполне достаточно для формирования многочисленных корнишонов.

 Фото ©www.freeseller.ru

Всегда срывайте зеленцы вовремя

Во время активного плодоношения урожай желательно собирать каждый день. Срывая небольшие плоды, и не давая им перерасти, вы помогаете растению формировать все новые завязи. Для сбора и заготовки семян достаточно оставить несколько нижних плодов на сортовых растениях. Они должны находиться на кустах до приобретения максимального размера и появления желтого цвета.

Теперь вы знаете, как повысить урожайность огурцов, и сможете подобрать наиболее приемлемые для себя агрометоды. Это очень отзывчивая к уходу культура. Хороших вам урожаев корнишонов каждый сезон!

Exit mobile version