ЭКОсад для всех

Болезни баклажан в открытом грунте

болезни баклажанов фото и их лечение

Не всегда овощеводам удается вырастить баклажаны здоровыми на протяжении всего сезона. Часто на эту овощную культуру нападают вредители или появляются болезни. Однако необязательно появившиеся пятна на стеблях и листве указывают на наличие заболеваний, а являются следствием неправильного ухода. Давайте разберемся как улучшить агротехнику, чтобы победить болезни баклажанов, — фото некоторых из них и их лечение будут представлены ниже.

 

Правильно ли подобрана агротехника для баклажанов?

Прежде чем начать опрыскивать эти растения от предполагаемых болезней, следует проанализировать те действия, которые могут принести им вред. Возможно, что-то упущено в агротехнике выращивания баклажанов. Пятна и изменение цвета листвы могут говорить о следующих недостатках в уходе:

Болезни баклажанов (фото и их лечение)

Есть ряд заболеваний, которые нападают на эту овощную культуру вне зависимости от того, насколько хорошо ухаживают за баклажанами. К числу таких болезней относятся вирусные. Чаще всего зараженные такими микробами растения уже не спасти (не разработаны препараты), их просто выдергивают и сжигают, а здоровые растения в профилактических целях опрыскивают иммуностимуляторами.

К примеру, вирусная мозаика на баклажане (Tobacco mosaic virus) проявляется тем, что окраска листьев становится со светлыми прожилками, они окрашиваются в мозаичный узор, а на плодах появляются пятна желтого цвета. Листва также может изменить свою привычную форму.

Это заболевание может развиваться медленно. А если источник заболевания «притаился» в корнях растения, то внешне здоровый баклажан просто сразу завянет. Если подобная болезнь поразила баклажаны, то все больные растения немедленно уничтожают, а инструменты, предназначенные для работы в саду, следует тщательно продезинфицировать.

Есть также микоплазменные заболевания, переносчиками которых являются различные насекомые. Описаны случаи, когда на юге вспышка популяции цикадок привела к потере всей фермерской плантации баклажанов из-за распространения столбура (stolbur phytoplasma).

Есть две формы столбура: желтая и зеленая. Листва растений приобретает красновато-фиолетовый оттенок, стебли становятся толще, чем обычно и ломаются. Цветки также изменяются в размерах, сохнут и отпадают. Зеленая форма проявляется в августе. Листья по окрасу почти не меняются, а цветки превращаются в листовидные образования, не образуя плоды.

Подобное заболевание обычно поражает растения, высаженные на огороде. А в условиях теплицы столбур у этой овощной культуры не встречается. Баклажаны абсолютно неустойчивы к этому заболеванию. Поэтому нужно повышать биологическую активность почвы и снижать популяцию цикадок, применяя биоинсектициды.

Если вирусные заболевания пока неизлечимы, то с грибковыми и бактериальными болезнями баклажанов можно справиться. Приводим описание часто встречаемых:

 

Перечислять заболевания баклажанов можно бесконечно, но суть останется прежней – многих болезней можно с легкостью избежать, создав растениям благоприятные условия, повысив им иммунитет. Кратко все рекомендации сводятся к обеззараживанию семян, опрыскиванию и подкормке растений натуральными препаратами, соблюдению севооборота, и, конечно, обогащению почвы органикой. Тогда грибковые и бактериальные болезни можно свести к минимуму, а за растениями, пораженными вирусными и микоплазменными инфекциями, нужно будет следить и вовремя уничтожать, чтобы не допустить попадания возбудителей заболеваний на здоровые растения. Уверены, приведенные болезни баклажанов с фото и рекомендации по способам их лечения вам пригодятся.

Exit mobile version