ЭКОсад для всех

Преимущества применения доломитовой муки в огороде осенью: для раскисления почвы, при посадке лука и чеснока

доломитовая мука применение в огороде осенью для раскисления почвы и посадки лука и чеснока

С наступлением осени дачники завершают заниматься огородом, выполняют обрезку кустарников и деревьев, вносят в почву органические и зольные подкормки, а также раскислители. Опытные садоводы используют на приусадебном участке доломитовую муку, которая не только позволяет улучшить параметры грунта, но и является прекрасным удобрением, повышающим урожайность выращиваемых на грядках овощей и фруктов. Применение в огороде осенью доломитового порошка подходит не только для раскисления почвогрунта, ее также используют при посадке лука и чеснока, подсыпают под клубнику, малину.

Характеристики удобрения

Обеспечить эффективность использования доломитовой муки можно исключительно, зная основные характеристики этого агропорошка. Изготавливают его путем измельчения прочной горной породы доломита. Удобрение поставляется в виде серого порошка, который по своему внешнему виду отдаленно напоминает цемент. Основными действующими компонентами доломитового порошка являются магний и кальций, также в его составе содержатся многочисленные другие ценные микроэлементы.

Именно наличие в составе доломитовой муки кальция обеспечивает эффект раскисления грунта. Земля, которая содержит минимум кальция, будет кислой, а выращивать на таких грядках культурные растения крайне сложно. Использование доломитового известняка позволяет нормализовать уровень pH, существенно улучшая урожайность, позволяя высаживать на грядках различные овощи и фрукты.

Содержащийся в составе этого агропорошка магний жизненно необходим всем растениям для их активного роста и плодоношения. В доломитке этот микроэлемент находится в легкодоступной форме, он быстро усваивается плодовыми и овощными культурами, обеспечивая хорошую урожайность. Причём растения могут потреблять из земли именно столько магния, сколько им нужно для развития и плодоношения.

Статья в тему: Как определить дефицит магния в томатах и чем быстро устранить

Применение в огороде

Доломитку садоводы чаще всего используют для раскисления почвы и улучшения плодородности грунта, который по различным причинам может не подходить для выращивания тех или иных садовых культур.

Внесение этого агропорошка в землю насыщает ее кроме прочего калием и фосфором. Грунт становится рыхлым, значительно улучшается его вентиляция и насыщение корней кислородом. Доломитовая мука способствует увеличению в почве биомассы полезных бактерий, уменьшается количество сорняков, ускоряется усвоение высшими растениями полезных микроэлементов из грунта.

Несомненным преимуществом использования такого агропорошка является тот факт, что внесение в почву доломитки не увеличивает в земле концентрацию пестицидов, а наоборот ускоряется выведение радионуклидов.

Такое натуральное удобрение предупреждает появление на растениях различных грибковых инфекций, также уменьшается количество насекомых-вредителей, хитиновый покров которых уничтожается под воздействием кальция. Большинство садоводов вносят известковую доломитку осенью при перекопке грунта, также такая работа может выполняться весной непосредственно перед посадкой овощей и фруктов.

Изменение кислотности почвы

Перед тем как использовать в огороде доломитовую муку следует помнить, что любое неправильное внесение любых агропрепаратов способно нанести существенный вред приусадебному участку. Поэтому необходимо предварительно определить кислотность грунта, что можно сделать специальными тестами с лакмусовой бумажкой или же установить по превалирующим сорнякам, в том числе мокрице или подорожнику, ромашке и одуванчикам.

Зная хотя бы приблизительные показателя кислотности почвенного слоя, можно рассчитать оптимальное количество вносимой муки на квадратный метр площади грядок. При кислотности ниже pH 4,5 необходимо на квадратный метр песчаного грунта добавлять около 300 грамм агропорошка. При аналогичных показателях кислотности в глинистую землю нужно вносить около 450-500 грамм доломитки.

Садоводу нужно помнить, что при раскислении грунта добиться мгновенных результатов будет невозможно. Эффект от внесения в землю доломитовой муки будет ощущаться только через год.

Опытные садоводы рекомендуют выполнять такую процедуру едва ли не ежегодно, корректируя количество вносимых агропрепаратов в зависимости от текущего состояния почвогрунта и показателей урожайности грядок.

Эффективное удобрение и профилактика вредителей

Часто дачники используют доломит в качестве простейшей профилактики появления вредителей. Также можно готовить жидкие составы на основе этого порошка, опрыскивая им растения и устраняя тем самым различных насекомых, хитиновый панцирь которых будет растворяться после попадания на них кальция, содержащегося в составе такого средства.

Эффективно использование доломитового порошка для весенней подкормки многолетних растений, кустарников и деревьев. Вносить такое удобрение можно как с помощью жидких растворов, так и путём прикапывания в землю. Обычно на крупный кустарник достаточно 1 килограмма попрошка, а для дерева потребуется 1,5 килограмма подкормки.

Часто доломитовую муку используют при посадке корнеплодов, засыпая в каждую лунку небольшое количество порошка. Это локально улучшает показатели почвенного слоя, позволяя получить как можно большую урожайность с грядок. Также доломитовый известняк является отличным удобрением для щавеля, крыжовника, огурцов и томатов.

Периодичность использования доломитовой муки

Для подкормки томатов и картофеля доломитовую муку можно использовать ежегодно. Если агрохимикат используется для раскисления земли, то периодичность его внесения будет зависеть от конкретных показателей pH грунта. Легкие грунты можно удобрять каждые 3-5 лет, а в глинистую тяжелую землю добавляют муку ежегодно.

Для подкормки кустарников и деревьев муку используют через сезон, при этом такую процедуру выполняют исключительно после сбора урожая. Также большой популярностью это удобрение пользуется при выращивании различных цветов и декоративных растений. В подобном случае доломитовую муку можно применять ежегодно.

Exit mobile version