ЭКОсад для всех

Народные средства от личинок майского хруща

как избавиться от личинок майского жука

С наступлением весны просыпается большое количество разнообразнейших насекомых. Заядлым огородникам известно насколько неприятными могут быть некоторые из них, например – майский хрущ (Melolontha melolontha). Для начала нужно разобраться кто это такой, какой вред он может нанести саду и огороду. Давайте бегло пробежимся по стадиям развития насекомого, тогда станет понятно, как избавиться от личинок майского жука на участке.

Рекомендации как избавиться от личинок майского жука

Лет насекомого начинается в период, когда почва прогрета до 9- 13°, а воздух более 10°, — как раз в это время начинает распускаться листва у вишни, и наступает активное цветение абрикоса.

Внешний вид насекомого

Жук буро-желтого окраса с грудкой черного цвета, имеет черные или рыжие лапки. На бурых усиках насекомого имеется булава, где у женской особи 6 пластинок, а у мужской 7. Размер жука составляет максимум 3,5 см.

Яйца жука овальные, бело-желтого цвета, а куколка желтоватая и открытая. Личинки С-образной формы складчатые и довольно мясистые, у них черная голова, а сами имеют окрас грязно-белого оттенка. На голове у личинки имеется два зажимающих клыка.

Кстати, в компосте и на огороде личинки хруща и бронзовки (Cetonia aurata) не отличить, например вот этих красавишень почти невозможно идентифицировать:

Лет эдак N назад мы как-то с компостом в домашний контейнер нечаянно прихватили такую личинку — затеяли посеять зелень на зиму. Она скосила все посевы, и только по вспученной земле мы догадались, что там кто-то обитает.

Хотя в компосте и на органических грядках, богато заправленных органикой личинки бронзовки очень полезны — они питаются мертвой органикой и помогают ее переработать. Внешние различия у личинок всё есть — у личинки бронзовки по сравнению с хрущом лапки значительно короче.

Развитие хруща

Развитие майского жука состоит из следующих этапов: яйцо, личинка, затем куколка и взрослое насекомое (имаго). Фото куколки нигде так и не удалось добыть, так что в этот раз коллаж по стадиям развития насекомого создать не получилось. А взрослый жучок выглядит так:

В середине июня самка откладывает яйца, и спустя один или полтора месяца появляется новое потомство – личинки. Живут они в почве три-четыре года. В этот период они проходят несколько линек.

Летом, в последний год своего развития личинка майского жука станет куколкой, которая похожа на уже зрелое насекомое, но имеет слаборазвитые крылья, бледный окрас. На этой стадии развития у насекомого формируются органы зрения, растут конечности и крылья, к концу лета формируется полноценный жук, но вылетит он только весной.

Важно! Преимущественно самка откладывает яйца в места, где есть перегной или навоз. Лучше в период кладки накрывать кучи органики плотным непроницаемым материалом.

Чем питается личинка и взрослый майский жук

Итак, чем питается личинка майского хруща? Сначала у личинки слабо развит ротовой орган (первый год), в это время она употребляет растительные отходы, перегной и слабые корешки. Далее, при более развитом ротовом аппарате грызущего типа (примерно после трех лет развития) насекомое становится прожорливее, может перегрызать довольно плотные корневища растений, чем наносит немалый вред на грядках.

Личинки хруща едят корни клубники, разнообразных плодово-ягодных кустов (малину любят ой да ну), деревьев. Могут есть газонную траву, обожают овощные культуры, рассаду. Не отказываются от корней таких деревьев, как ─ ель, кедр, береза и сосна. И это далеко не весь список их предпочтений, в еде они явно не разборчивы.

Взрослый жук питается два месяца, это примерно конец апреля-середина июня, как раз период активного лета и размножения. А вот чем питается майский жук, помогут ответить объеденные им плодовые и ягодные кусты и деревья. Он объедает листву и цветы яблони, сливы и облепихи, смородины, вишни и так далее. Употребляет молодую листву березы, клена, сирени и множества других декоративных деревьев и цветов. За двухмесячный период насекомое успевает нанести непоправимый ущерб — майского жука без преувеличений можно назвать грозой садов и огородов.

Лучшие способы как вывести личинок майского жука

Ну, и не забывайте, что кроме птиц и ежей, громадную пользу приносят насекомые-энтомофаги. Вот видео про то, как жужелица довольно быстро расправляется с подобной личинкой:

Еще в продаже появилась классная биозащита от личинок хруща — грунт «Защита» (субстрат, пропитанный «Немабактом»). Это очень безопасный и эффективный биопрепарат с хищными нематодами и симбиозными с ними бактериями. Проникая внутрь личинок, они разрушают и поедают хруща изнутри, оставляя лишь пустую оболочку. За считанные дни (2-3 дня) бактерии разлагают внутренние органы личинок, а нематоды их поедают и покидают оболочку. При этом они прекрасно приживаются на участке и спокойно зимуют в открытом грунте. Так что берите на заметку и этот биогрунт — его вносят при посадке культурных растений по столовой ложке на лунку.

Промежуточные посевы на огороде

Если в саду самый лучший способ — задернение клевером, то на грядках нужно высаживать такой сидерат как гречиха. Она не только снижает популяцию хруща, но и оздоравливает почву, улучшает ее воздухо- и влагопроницаемость, дает прибавку питательных веществ.

Когда этапы развития и жизнедеятельности вредителя выяснены, становится понятно, что избавляться от хруща нужно начиная с ранней весны. А представленные советы и способы защиты от насекомого помогут разобраться, как избавиться от личинок майского жука самыми безопасными для экологии методами.

Exit mobile version