ЭКОсад для всех

Настой куриного помета для подкормки растений

Как разводить куриный помет для подкормки растений

Одним из самых распространенных удобрений среди дачников, фермеров и садоводов является куриный помет. Его частота использования для повышения плодородия почвы и урожайности зерновых, плодово-ягодных и овощных культур такая же, как и навоза коров и других травоядных сельскохозяйственных животных. Давайте разберемся, как разводить куриный помет для подкормки растений и как часто ее можно вносить.

Куриный помет – самое доступное удобрение для дачников, живущих вблизи птицеферм или разводящих домашнюю птицу

По отзывам агротехников, помет птиц по своим удобрительным качествам и быстродействию превосходит и навоз, и минеральные удобрения. В свежем помете содержится намного больше азота, чем в навозной жиже. Из уложенного в кучи помета за 50-60 дней улетучивается больше половины азотных веществ. Максимальный срок сбережения такого материала с потерей азота до 90% – 7 месяцев. Поэтому закладка на длительное хранение этого сырья нецелесообразна без компостирования.

Для сохранения всех питательных компонентов помет кур и других птиц либо компостируют, либо обезвоживают в специальных сушильных установках. При быстром термическом высушивании уничтожаются паразиты, личинки вредителей, гельминты и их яйца, болезнетворные бактерии, а также нарушается всхожесть семян сорняков, которые в непереработанном виде присутствуют в экскрементах птиц, питающихся ими. После сушки вес исходного сырья уменьшается в 3-4 раза.

Многие рачительные хозяева держат кур и других домашних птиц: цесарки, гуси, утки, индоутки (шипуны), индейки, фазаны, перепела, голуби и т.д. Поэтому недостатка в их экскрементах не испытывают. Свежий птичий помет чаще всего используют для приготовления питательных настоев под все растения в саду, цветнике и на огороде. А компостированный помет вносят в почву под перекопку весной и осенью, а также применяют в качестве очень ценного мульчирующего материала.

Полезные свойства куриного помета для растений

Регулярное внесение в почву во время вегетации растений в виде корневых и некорневых подкормок растворов куриного помета обеспечивает все сельскохозяйственные и декоративные культуры сбалансированным питанием. Все компоненты настоев из сухого или свежего помета кур полностью усваиваются растениями, оказывают благоприятное влияние на состав и структуру почвы, восстанавливая гумусный слой и насыщая грунт макро- и микроэлементами, а также ценной органикой.

По отзывам овощеводов, жидкие подкормки растений открытого и закрытого грунта настоем куриного помета способствует повышению урожайности овощных и плодово-ягодных культур на 50-60%. При этом созревание урожая начинается на 1-2 недели раньше. Удобрения из питательных настоев птичьих экскрементов помогают растениям легче переносить периоды вынужденной засухи за счет повышения аэрации и влагоемкости земли и повышают их устойчивость к неблагоприятным факторам.

Применение свежего помета в саду и на огороде

Основное применение помета кур и других домашних птиц – изготовление жидких удобрений для корневых подкормок растений с весны и до осени.

Внесение свежих экскрементов в почву даже осенью нежелательно из-за присутствия в них гельминтов, фитопатогенов и большого количества семян сорных культур. А вот компостированный помет – идеальное удобрение для всех видов почв и культурных растений.

Если приходится вносить свежий навоз в почву, то лучше это желать на грядках, предназначенных для выращивания тыквенных культур: кабачки, огурцы, тыквы и патиссоны, открытого и закрытого грунта.

Свежий помет кур имеет ряд ограничений в применении:

Удобрение из свежего птичьего помета обязательно нужно разводить водой. Применять концентрат — опасно, он может обжечь нежные корни

Универсальный рецепт жидкого удобрения из куриного помета

1 кг свежего куриного помета разводят в 200 л чистой воды. Процесс сбраживания настоя занимает от 7 до 8 дней. Для обогащения жидкости кислородом и ускорения разложения органики настой ежедневно перемешивают черенком лопаты. После окончания процесса брожения жидкость процеживают и используют для полива насаждений по влажному грунту.

Такие объемы жидкого удобрения готовят в бочке или в ванной, чтобы использовать в саду и на огороде, в теплице и оранжерее. Емкость нужно накрывать крышкой, но не плотно, чтобы обеспечить доступ воздуха. А для приготовления малой порции подкормки 50 г свежего помета кур настаивают в 10 л воды (стандартное ведро), не забывая каждый день перемешивать жидкость деревянной палкой.

Следует учитывать, что готовящееся удобрение имеет весьма неприятный запах, поэтому все манипуляции желательно проводить на свежем воздухе и подальше от жилых помещений. Лучше всего бочку для удобрений поставить в укромном уголке сада. Там же можно прикопать старую ванну, в которой удобно готовить жидкие подкормки.

Независимо от того, по какому рецепту и в какой емкости вы будете готовить подкормку из помета концентрация раствора должна составлять примерно 1:20.

Жидкое удобрение из куриного помета вносят под растения не чаще, чем раз в 14 дней. Предварительно саженцы планово поливают большим объемом воды. При использовании систем капельного орошения раствор тщательно процеживают.

Польза настоя из помета кур для различных культур

Настой с успехом используется как эффективное удобрение культурных растений в теплицах, парниках, оранжереях. На такую подкормку хорошо отзываются культуры открытого грунта. Максимальной результативностью подкормка обладает весной и летом, когда растения особенно нуждаются в дополнительных дозах азота.

Не менее эффективна подкормка и для рассадных культур. Таким настоем поливают рассаду томатов, баклажанов, перцев, огурцов, сельдерея, базилика, капусты, петуний, бархатцев, цинерарий и прочих овощных и декоративных культур. Перебродивший раствор свежего помета или суточный настой сухого помета вносят под растения раз в 2 недели.

Сделать и применять натуральные питающие смеси из отходов своего птичника — хорошая практика рачительных хозяев, на этом основано пермакультурное земледелие

Раствор куриного помета для компостирования

Еще один вариант применения свежего помета птиц – приготовление концентрированных азотных настоев для полива компостных куч.

Раствор свежего навоза и помета (1:10) способствует ускоренному разложению материалов, а также насыщает будущее удобрение ценными макро- и микроэлементами и улучшает условия жизнедеятельности бактерий, перерабатывающих продукты.

Разведенным пометом периодически проливают уложенные в компостник слои органики (вегетативная масса всех растений, измельченные ветки и кора, кухонные отходы, солома), чередующиеся минеральными материалами – с золой, торфом, дерновой землей, глиной и т.д.

Компостирование куриного помета

Торфопометные компосты, как и земляные компосты с куриным пометом, наиболее популярны среди фермеров и огородников, профессионалов и садоводов-любителей. При наличии достаточного количества куриного помета его закладывают в бурты, перемежая слои органики (зеленый слой) со слоями земли или торфа (углеродный слой) в соотношении 1:3 либо 1:4. Существенно повысить ценность компоста помогает добавление в него суперфосфата и других удобрений с фосфором.

Кроме торфа при компостировании куриного помета применяют и другие влагопоглощающие органические материалы, в том числе солому, которая часто является подстилкой в курятнике. Таким образом, отпадает необходимость отделять сырье от подстилки и облегчается труд дачника.

Одновременно с пометом можно компостировать свежие опилки, стружку, сено, стебли подсолнечника и кукурузы (измельченные), кору, ветки и древесину (обрезки садовых насаждений), пропущенные через дробилку или измельчитель.

При обустройстве бурта, в котором будет компостироваться навоз или помет, следует учитывать, что минимальный вес материалов должен быть не менее 200 кг, только тогда процесс разложения биомассы будет проходить при нужной температуре (не менее +60°C). Уже через 1-2 недели после закладки куриного помета внутри компостной кучи поднимается температура, и начинается активный процесс переработки органики.

Перелопачивание сырья проводят через месяц после закладки. Это помогает ускорить процессы компостирования за счет обогащений будущего удобрения кислородом. Компост из торфа и помета или из дерновой земли и куриного помета созревает за 2-3 месяца, после чего его можно вносить в почву при культивации земель в саду и на огороде, а также использовать для мульчирования посадок, посевов и приствольных кругов деревьев.

Применение сухого помета в саду и на огороде

Гранулированное удобрение имеет формулу NPK 5:4:3. Кроме азота, фосфора и калия в сухом помете содержатся биодоступные формы кальция и магния, а также целый комплекс жизненно важных для растений микроэлементов: железо, цинк, марганец, кобальт, бор, медь, фтор, молибден и т.д. Естественно, что количество каждого элемента зависит от условий содержания птиц (корма, подстилочный материал, выпас и пр.).

Гранулированный помет птиц – проверенная альтернатива свежим органическим удобрениям. Основное преимущество сухих составов – экологичность и безопасность для растений и окружающей среды вследствие эффективного обеззараживания от яиц гельминтов, патогенной микрофлоры, семян сорных культур при заготовке продукта.

Куриный помет в гранулах удобен в применении, практически не имеет неприятного запаха и доступен для приобретения в любой местности. Курник – частый продукт в линейке товаров большинства производителей сельскохозяйственной продукции, его приобретают в интернет магазинах, садоводческих супермаркетах, в местах продажи цветов.

Как правильно использовать гранулированный куриный помет

Гранулы удобрения хорошо растворяются в воде. Для получения сбалансированной подкормки продукт разводят в чистой воде без хлора, лучше дождевой или отстоянной не менее трех дней и подогретой на солнце, согласно инструкции. Обычно производители рекомендуют готовить суточный настой курника из расчета 100 г гранул на каждые 5 л воды.

Кроме приготовления жидких подкормок сухой помет используют для удобрения почвы при осенней и весенней перекопке из расчета 100-150 г продукта на 1 кв. метр участка. За счет медленного высвобождения азота, калия, фосфора, магния, кальция и других элементов удобрение сохраняет эффективность до 3 лет. Гранулы запахивают на глубину от 15 до 20 см.

Продукт полезно добавлять в посадочные лунки при высадке саженцев ягодных и декоративных кустарников и лиан в сочетании с фосфорно-калийными удобрениями: малина, смородина, голубика, крыжовник, роза, клематис и т.д. Хорошо отзываются на присутствие курника в посадочных ямах и фруктовые деревья: груша, яблоня, черешня, абрикос, вишня, алыча, слива, айва, персик и пр.

Ферментированный помет содержит комплекс полезных микроорганизмов, которые повышают биологическую активность почвы

При использовании курника от проверенных производителей можно не опасаться, что растения получат ожог, даже при непосредственном контакте корней с гранулами удобрения в почве. Да и вероятность накопления избыточного количества нитратов в плодах после внесения сбалансированного раствора в виде подкормок минимальна.

Подводя итог, можно сказать, что и сухой, и свежий куриный помет – уникальное органическое удобрение, которое позволяет поддерживать плодородие почвы на участке и качественно ухаживать за всеми дачными растениями.

Exit mobile version