ЭКОсад для всех

Углубленный парник своими руками и другие идеи

парник своими руками самые лучшие проекты

Сегодня особенная тема — парник своими руками (самые лучшие проекты в фотогалерее и пример обустройства русского парника для дачи). Ведь теплолюбивые растения в начальный период развития требуют защиты от значительных перепадов температур. Но не только заморозки способны повредить растения, это и сильный ветер, обильный дождь — от всех этих неблагоприятных явлений защитит самодельный парник.

Как обустроить заглубленный парник своими руками

Существует большое многообразие садовых парников, из них углубленный – это самый простой и надежный. Хотя строительство таких парников стало непопулярным из-за трудоемкости земляных работ. Но отбрасывать его со счетов совсем не стоит.

В чем же их преимущество? В свойствах почвы, она способна сохранять или компенсировать изменения температуры, работая по принципу термоса. И если температура воздуха близка к 0°С, то в почве она составляет + 10°С. Так почему бы не воспользоваться этим свойством? Затратив энергию на его постройку один раз, пользуйтесь им всю жизнь. Проект:

Для обустройства сооружения потребуется:

Траншея

Основой сооружения является траншея. Ее величина зависит от объема планируемых посадок. Как правило, длина достигает 8 м, ширина 1,5 м и глубина порядка 60-80 см. Стенки делают наклонными, для устойчивости к осыпанию, заузив дно на величину 10-20 сантиметров.

Если наклон не делать, то стенки придется укреплять досками. Располагать парник следует в незатененной части участка, направление траншеи желательно задать с запада на восток.

Парубень

Фундаментом парника, проложенного по периметру, служит парубень. Он изготавливается из бруса шириной 20-25 сантиметров. К нему крепятся рамы. Для гидроизоляции по периметру под коробом укладывается рубероид.

Для предотвращения потери тепла, необходимо верхнюю часть парубня делать максимально ровной, обеспечивая тем самым минимальный зазор между рамой и парубнем.

Рамы

Так как чаще всего парники делают односкатными, то всю поверхность короба парубня закрывают рамами. Из соображения удобства выбираются и их размеры. Ширина порядка 80 сантиметров считается оптимальной.

Рамы остекляют обычным стеклом или поликарбонатом, или самый бюджетный способ — обтягивают прочной прозрачной полиэтиленовой пленкой. Для проветривания необходимо периодически открывать рамы, поэтому их «вешают» на хорошо смазанные петли.

Биотопливо

Навоз — это не только органическое удобрение, но еще и источник тепла для парника. Лучшим из них считается конский, но и остальные виды тоже можно применять, для чего необходимо подмешивать в них торф, солому, опилки — дающие рыхлость.

Относительно конского – он более холодный, выделяет меньше тепла и у него время «горения» не столь продолжительное.

Использование парника

Закладку навоза нужно производить приблизительно за две, а лучше три недели до момента посадки рассады в грунт. Его выкладывают на дно с толщиной слоя 31-55 сантиметров. Затем прикрывают почвой толщиной 15, а лучше 20 сантиметров. Теперь топливо «зажигают», проделывая в «пироге» небольшие круглые отверстия через каждый погонный метр, и заливают в них по ведру (литров на восемь) кипятка.

Температура теперь в парнике должна измениться. Недели через полторы, она вырастет до 45-65 градусов. Когда разложение расположенной на дне биомассы через неделю закончится, то и температура снизится до необходимой 36-38 градусов. Вот в этот период можно начинать сеять, высаживать в грунт любую рассаду.

Срок работы «биопечки» обычно сохраняется в течение 50-100 дней и зависит от вида применяемого биотоплива. В ночное время, или когда температура падает до отрицательных значений, парник закрывают. Проветривать его необходимо, но только днем, в теплую и безветренную погоду.

Популярные виды парников

Проект парника-хлебницы от ibuildrussia.ru:

Пример чертежа парника-хлебницы в виде сундука: 1 — лежень (окантованное антисептированное бревно 120, 4 шт.); 2, 8 — обвязка стенок (брус 35×35, 8 шт.); 3, 6 — обшивка стенок (шпунтованная доска-вагонка s15); 4 — страховочный шнур; 5 — опорный шест (деревянный стержень 40, 2 шт.); 7 — технологические подмости (доска 200×35); 9 — скобы (проволока 5, количество — по потребности); 10 — карточная петля (3 шт.); 11 — обвязка рамы (брус 40×30, 4 шт.); 12 — каркас рамы (проволока 5); 13 — обтяжка рамы; 14 — прижимной штапик (рейка 20×10, 4 шт.); 15 — ручка (стальная полоса 30×3, 2 шт.)

Парник-бабочка от web-selo.ru:

 

Самодельные парники (фото)

Для сборки своими руками парников можно использовать не только пленку, но и старые окна и межкомнатные двери. Вот множество самодельных проектов гринхаусов:

Всё, конечно, субъективно, но мы постарались подобрать самые лучшие проекты парников для сборки своими руками и дали описание этапов работ по возведению углубленного парника, — выбирайте подходящий.

Exit mobile version