ЭКОсад для всех

Варианты дизайна подпорных стенок

подпорные стенки в ландшафтном дизайне (фото и описание конструкций)

Подпорные стенки – универсальный элемент ландшафтного дизайна, скрепляющий искусственные или продиктованные природой склоны. Тема особо актуальна для хозяев участков со сложным рельефом, где территория изначально непригодна для использования и озеленения, но будет интересна и тем, кому достался абсолютно ровный дворик.

Подпорные стенки в ландшафтном дизайне (фото-идеи для дачи)

Общее понятие подпорных стенок говорит о сооружениях, препятствующих сползанию или обрушению находящегося за ними грунта на различных уклонах территории. Помимо прямого назначения, строения повсеместно применяются как элемент декора.

Утилитарные и декоративные подпорные стенки

Особенности строительства подпорных стенок

Самостоятельное возведение подпорных стенок – занятие, требующее внимательности и подготовки. Обдумывая размеры подпорки, подбирая материал, опирайтесь на сложность рельефа, назначение конструкции и общий стиль участка. При строительстве не возникнет проблем, если вы заранее вооружитесь всей необходимой информацией.

В особо сложных ситуациях, когда учесть все факторы сложно, требуется вмешательство специалиста. Давайте обозначим условия, при которых допустимо самостоятельное устройство подпорок:

[block color="#ffffff"]Высокие и сложные сооружения постоянно подвергаются нагрузками, существует немалый список постоянных и периодических сил, непрерывно воздействующих на сооружение. Самостоятельно оценить все нюансы крайне сложно, поэтому лучше не рискуйте![/block]

Что нужно знать о самостоятельном строительстве подпорных стенок

Независимо от цели строительства, конструкция подпорки состоит из 3 частей:

При определении толщины тела и глубины фундамента желательно опираться на тип грунта и высоту самой подпорки, расчеты можно сделать следующим образом:

Тип грунта Толщина подпорки и глубина фундамента
Плотные почвы ¼ высоты стенки
Среднеплотные почвы ⅓ высоты стенки
Мягкие или рыхлые почвы ½ высоты стенки

Для декоративных подпорных стенок основательный фундамент необходим, только если высота строения превышает 30 см, в ином случае можно обойтись без него. Немного заглубите нижнюю часть, установив ее на гравийно-песчаную подушку.

Независимо от характеристик подпорной стенки, за ней постоянно собирается влага, это приводит к застойному переувлажнению и разрушению строения. Организация водоотвода и дренажа продумывается на начальном этапе общей планировки.

Важно!

Материалы для строительства подпорных стенок

В случае с утилитарными подпорными стенками материал в первую очередь подбирается исходя из сложности рельефа. Если говорить о декоративных подпорках опирайтесь на общий дизайн участка.

Подпорные стенки из дерева

Идеальный вариант для пейзажного или природного стиля сада и очень легкий способ сооружения подпорных стенок. Бревна или толстые доски должны быть из твердых пород дерева.


Если высота подпорки достигает 1 м, длина бревна должна составлять 1,5 м. Части дерева, помещенные в землю, обрабатываются водоотталкивающими растворами или обжигаются, еще можно применить горячий битум.

Фронт работ:

При горизонтальной установке бревен необходимо позаботиться об удерживающих столбиках.

Бетонные вертикали

Основными плюсом материала является его прочность и надежность, есть и минус – однообразный внешний вид. Недостаток легко исправить, стоит только подключить фантазию, вариантов декора такой стены множество – облицовка диким или природным камнем, галькой, плиткой и т. д., по стенке можно пустить лианы или сделать встроенные клумбы или кашпо с ампельными растениями.

Существует несколько вариантов возведения бетонных подпорных стенок, вы можете приобрести готовые блоки, модули или воспользоваться методом заливки в опалубку (потребуются навыки работы с раствором).

Фронт работ:

Бетон схватывается от 5 до 7 дней, после можно снимать опалубку и устранять дефекты на поверхности стенки. Чтобы избежать неровностей, к внутренней стороне опалубки можно прикрепить рубероид.

[block color="#ffffff"]При использовании блоков или модулей учтите, тяжесть всей конструкции требует очень крепкого и более широкого основания (фундамента).[/block]

Ну и, конечно, пару примеров чем можно облицевать бетонную стенку:

Каменные кладки

Тут есть свои минусы – трудоемкость процесса и высокая стоимость материала, но эти недостатки в конечном итоге полностью оправдывает внешний вид подпорки.

Чаще всего используются колотые или пиленные прочные и долговечные породы. При строительстве каменных подпорных стенок проводят кладку на цементном растворе или сухую.

Фронт работ:

При цементном способе кладки пустоты между камнями следует заполнять затирочной смесью, а при сухой кладке — почвой, в которую можно посадить ампельные растения.

Подпорные стенки из кирпича и блоков

Фундамент для кирпичной подпорки делается такой же, как и в предыдущем варианте.

Основное внимание уделяется толщине тела: кладка в полкирпича допустима только для невысоких строений (60 см или 8 рядов), если высота стенки около 1 м, лучше строить в кирпич (250 мм), стена выше метра укладывается в полтора кирпича. Из какого камня делать стенку — решайте сами, ориентируясь на дизайн участка.

Современное решение – габионы

Габионы – объемные сетчатые изделия (контейнеры) различной формы, изготовленные из металлической проволоки с антикоррозийным покрытием.

Самый легкий способ строительства подпорных стенок: вода, не задерживаясь, проходит сквозь наполнитель габионов, поэтому о дренаже и водоотводе можно не беспокоиться! А еще, в случае с габионами, фундамент нужен только для высоких стенок (от 1 м), закладывается он, таким же способом, как и для каменной или кирпичной стенки.

Процесс укладки заключается в установке сетчатых контейнеров на подготовленное основание, связывание сеток между собой и заполнение выбранным материалом. Дорогим камнем можно засыпать только лицевую часть стенки, а основной объем заполнить щебнем, галькой и др.

Подпорные стенки как декоративный элемент ландшафтного дизайна

В ландшафтном дизайне сплошные линии не приветствуются, поэтому и, стараются разбивать различными элементами, чаще всего это лестницы, цветники, ниши или скамейки. Они не только вносят изюминку, разделяя, и в то же время соединяя воедино всю картину, но и зрительно расширяют или даже усложняют панорамную композицию. Это касается не только значительных террасированных цепочек, но и простых декоративных террас. Сами подумайте: небольшая возвышенная клумба, разделенная скамейкой, будет куда симпатичнее сплошной.

Украшение подпорных стенок – невероятно приятный процесс, открывающий уйму возможностей! Вариантов декора просто немыслимое количество и каждый дачник может внести свою лепту. Тут и различные облицовки, и широкий выбор растений: вьющихся, ампельных и т. д. А можно и вообще выполнить подпорку в виде альпийской горки, или сочетать одно с другим:

Кстати, если покрыть каменную или кирпичную стену кефиром, во влажном климате она быстро зарастет мхом и появится этакая имитация старины, как любят делать в садах английского стиля. Так что, как вы сами убедились по предложенным фото, можно сделать удивительно эстетичные подпорные стенки и умело их использовать в ландшафтном дизайне. Экспериментируйте и делитесь своими впечатлениями в комментариях!

Exit mobile version