ЭКОсад для всех

Как доступными способами превратить свой сад в произведение ландшафтного искусства

Как доступными способами превратить свой сад в произведение ландшафтного искусства

Чтобы сделать садовый участок уютным и оригинальным, не обязательно заказывать дорогие проекты по разработке ландшафтного дизайна. Используйте несколько эффектных приемов — вы получите удовольствие от процесса и полюбите свой сад еще больше.

Акценты

На самом видном месте в саду можно разместить альпийскую горку, предварительно выкопав яму и заложив дренаж. Для альпинария используют крупные камни оригинальной формы и зеленые насаждения — можжевельники, дикую гвоздику, бархатцы, анютины глазки и другие растения.

Не менее эффектно смотрятся необычные клумбы, в том числе ступенчатые, круглые, подвесные, посаженные в чемоданах, зонтах или автомобильных шинах.

Оригинальным акцентом может выступать плетеная садовая мебель или изготовленная в виде больших пней, собранная из ящиков или пластиковых труб.

«Бонсай»

Древнее искусство выращивания деревьев в стиле бонсай сегодня в моде, тем более, что формировать похожим образом можно и обычные растения в саду. В отличие от традиционного, садовый бонсай не ограничивается размерами. Объектом обрезки может служить кустарник, плодовое или хвойное дерево.

В процессе формирования кроны снизу удаляют все мелкие ветви, чтобы просматривался главный ствол, а весной обрезают параллельно земле верхушку.

Повторяя процедуру несколько лет подряд, получают изящное дерево с густой лиственной шапкой.

Букетная посадка деревьев

Очень эффектно смотрятся кустарники и деревья, посаженные близко друг к другу с отклоненными в сторону стволами. Таким образом выращивают березы, липы и ивы, боярышник, жимолость и рябину, калину, сирень и многие другие растения.

Поскольку при букетной посадке растения образуют пышную крону, в ее тени можно расположить место для отдыха.

Низкорослые хвойные

Карликовые хвойные выигрышно смотрятся в альпинариях, рядом с клумбой, в групповых посадках или на фоне газона.

Эти низкорослые растения пригодятся для создания живой изгороди или бордюра.

Можно комбинировать между собой карликовые туи, пихты, сосны и можжевельники, дополняя их низкорослыми травами, злаками и цветами. Разнообразить композицию помогут растения с голубой, золотистой или серебристой хвоей.

Крупные камни

Большие камни оригинальных форм используют в альпинарии, выкладывают ими бордюр для клумбы, водоема или садовой дорожки. Самые крупные камни, разрисованные или поросшие зеленым мхом, могут стать одиночными акцентами на газонах.

Камнями выкладывают сухой ручей или площадку для зоны барбекю. Если хотите заняться масштабным проектом, обустройте на участке сад камней или водопад в скалах.

Если вам понравились эти идеи для оформления сада, ставьте лайк и подписывайтесь на Дзен-канал!

Exit mobile version