ЭКОсад для всех

Кто сказал, что минималистичный сад слишком скромный?

сад в стиле минимализм

У вас закралась идея изменить свой участок? Хотите сделать его более просторным и подумываете, как из привычного сельского стиля перейти к более современному? Ознакомьтесь с идеями достаточно нового направления в ландшафтном дизайне – минимализм, возможно, именно он придется вам по вкусу. Сад в стиле минимализм лаконически сдержан, но в то же время изысканен.

Сад в стиле минимализм — современное направление в садовом дизайне

Минималистичный сад выглядит сдержанно, элегантно, аккуратно и ухожено — в нем нет лишних предметов и деталей. Идея подходит для любого, даже самого маленького участка.

История стиля не уходит в древность, это творение, выращенное конструктивизмом начала прошлого столетия. Изначально минимализм проявлялся в живописи и архитектуре, затем понемногу перекочевал и в оформление ландшафта. Стиль получил свое начало благодаря группе художников, образовавшейся в Нидерландах в 1917 году.

Главными принципами направления стали инженерная чистота и конкретность. На дальнейшее формирование стиля повлияла японская архитектура и дизайн. Вообще, культура Японии широко распространялась на Западе после Второй мировой войны.

Современный минимализм – сочетание простоты компонентов и строгости форм. Тут властвуют природные мотивы и натуральные сдержанные цвета, а также гармоничное совмещение естественной природы с организованностью и четкой функциональностью. Основа стиля – геометрически правильные очертания. Геометрия, в отличие от регулярного стиля не заключается в симметрии, тут она означает четкую композицию.

Основы создания сада в стиле минимализм

Здесь мы кратко перечислим, на какие моменты следует опираться при составлении плана.

Четкая композиция

Композиционность заключается в делении участка на функциональные зоны, однако живые изгороди, заборы и ограждения не используются. Зонирование как бы условно, оно осуществляется за счет перепадов уровней, обустроенных ступенями и подиумами.

Прямые линии, правильные формы

Все элементы подбираются и выполняются по двум принципам – четкая геометрия форм и выраженные, ровные линии границ. Излишне извилистых дорожек быть не должно, но нельзя сказать, что легкая волна совсем недопустима, ведь иногда именно она удачно выражает и подчеркивает всю композицию. Абстрактную форму может иметь только декор.

Суть философии направления отражает непостоянство природы: со временем она обновляется и меняется, и при проектировке сада это выражается в асимметрии.

Цветовая гамма

Красочность, яркость и контраст – это не про минимализм, тут предпочтение отдается спокойным, однотонным цветам. Контраст допустим, но в малых количествах — в качестве акцента. Преобладают светлые оттенки таких цветов, как зеленый, серебристый, белый, бежевый и терракотовый.

Материалы

Можно использовать абсолютно разные материалы, к ним есть только одно требование – отсутствие ярко выраженной фактурности. При оформлении сада в стиле минимализм рекомендуется использовать только один материал – бетон, камень или дерево. Хотя это не строгое правило, и часто в оформлении применяется несколько видов.

Подбор растений для минималистичного сада

Растений не должно быть много, один из принципов минимализма говорит о превосходстве формы над количеством и цветом.

Особых предпочтений при выборе нет, нужно руководствоваться сдержанностью, чувством стиля и меры. Предлагаем примерный список подходящих растений:

Вперемешку растения лучше не высаживать, популярны моноклумбы, где в одном месте подобраны растения одного вида или с соцветиями схожего оттенка. Цветник, состоящий из 2–3 сортов растений единой цветовой палитры – лучший вариант для сада в стиле минимализм.

Мебель, декор и другие элементы

Все элементы должны сочетаться, важна гармония. Чтобы общая картина выглядела целостно, внимание уделяется каждой мелочи. Все элементы используются в малом количестве, и за счет отсутствия лишних деталей зрительно увеличивается даже самый маленький участок.

Итак, перейдем к ключевым элементам сада в стиле минимализм:

Сад в стиле минимализм выполняет декоративную функцию, в нем допустимо обустройство места для отдыха, а хозяйственных построек рекомендуется избегать. Если не получается отделить сарай от общей композиции, его лучше замаскировать, например, вертикальным озеленением стен.

Руководствуясь информацией об основных нюансах создания сада в современном стиле минимализм и подборкой изображений с различными вариантами, вы можете представить примерный план. Нарисовать его, продумать детали, провести каждую линию, отметить расположение всех объектов, подготовить необходимые материалы и смело приниматься за работу.

Нельзя сказать, что будет просто, на создание искусственных перепадов уровня ландшафта, обустройство мощеных площадок уйдет немало времени и сил. Однако в дальнейшем такой сад не будет требовать особого ухода, а значит, оформив участок единожды, вы забудете о постоянном кропотливом уходе и сэкономите немало времени и сил. Не у всех ведь участок позволяет выращивать здоровые овощи, кто-то обустраивает участок в черте города, и тогда сад в стиле минимализм очень гармонично впишется в урбанистический ландшафт.

Exit mobile version