ЭКОсад для всех

Дизайн садового фонтана

садовые декоративные фонтаны

Садовые декоративные фонтаны в настоящее время широко применяются в ландшафтном дизайне. Их используют как для украшения территорий заведений и организаций, так и на приусадебных и садовых участках. Фонтан всегда способствует позитиву и релаксу, эта малая архитектурная форма привлекает не только визуально, но и ласкает слух. А чтобы композиция вписалась в окружающую обстановку, нужно продуманное детальное решение, и если при этом привязать её к ландшафту, ограждению и стилю имеющихся объектов, будет достигнута гармония.

Садовые декоративные фонтаны и их виды, рекомендации по подбору фонтанчика

При выборе декоративного фонтана для сада, надо определить какими будут: оформление; форма; направление струй воды (зависит от насадки); мощность насоса. Кроме того, постарайтесь сразу определить, будет ли фонтан самостоятельным декором на участке или станет дополнением к искусственному водоёму. Во втором случае композиция станет не только украшением, но и будет нести практическую пользу, а именно — обогащать воду кислородом, и чем выше будут струи у фонтана, тем большее его количество поступит в воду. Особенно полезен такой конструктив для прудов, где разводят рыбу или растения.

Аэрация воды решит проблемы как недостатка кислорода, так и переизбытка углекислого газа, а, значит, имеет ключевое значения для всех обитателей водоёма. Кстати, наличие в водоёме рыб и растений для их питания препятствует зацветанию в нём воды. Если в пруду есть растительность, то располагайте устройство фонтанирования относительно ближайшего растения минимум в 50 сантиметрах — это позволит предотвратить его повреждение.

Стилистические решения для выбора фонтанов

Итак, первым делом определите стилистику фонтана. Вариантов стилей множество:

Стилистическое решение правильнее всего выбирать, отталкиваясь от стиля окружающей обстановки. Обязательно учитывайте этот пункт при желании грамотно вписать водоём в существующую атмосферу участка.


Основные формы фонтанов

Определив, каким будет стиль в композиции можно перейти к выбору формы фонтана. Сегодня используют как классические насадки с одной струёй, так и оснащают фонтан множественными струящимися потоками, число которых порой достигает десятков и сотен. Эти струи могут отличаться траекториями и даже бывают направлены вниз. Итак, фонтан бывает:

В соответствии с разновидностями насадок, применяемых для определённого типа фонтана, будет варьироваться размер водной кроны, а, следовательно, и габариты самой композиции по форме и размеру, эти факторы напрямую зависят друг от друга. От этих параметров зависит и высота водяного столба, она соизмеряется с размером водоёма и составляет не больше половины от его ширины.

Виды садовых фонтанов

Фонтан может быть отдельными ландшафтным декором или составляющим водоёма. Конструкции бывают погружёнными (понтонными, плавающими) и стационарными, а также различаются способами системы подачи и оттока водной массы.

Способы снабжения фонтанов водой:

Проектировать дизайн фонтана на садовом участке с одной стороны довольно легко – выбор форм огромный. С другой стороны можно купить понравившуюся форму и не суметь ее пристроить к ландшафту. В любом случае такая деталь очень уместна в саду, и по фен-шую считается, что если садовый участок украшен водной композицией, то вместе с ландшафтом меняется и его энергия. А вода, совершающая движение, является мощным источником положительной энергии, которая передаётся всему живому вокруг источника. Оживляйте свои ландшафты садовыми декоративными фонтанами, чтобы создать атмосферу умиротворения и гармонии, ведь если верить восточным мудрецам, то эти источники принесут вам богатства, мир и удачу.

Exit mobile version