ЭКОсад для всех

Восстановление смородины после сбора урожая

уход за смородиной летом

Нужен ли уход за смородиной летом после сбора урожая – частый вопрос начинающих дачников. Ведь смородину, относящуюся к роду многолетних растений из семейства крыжовниковые, выращивают на своих дачных участках многие садоводы. И чтобы ягоды не мельчали, и кусты ежегодно давали стабильный и качественный урожай, мы расскажем, как позаботиться о кустах в летнее время.

Как восстановить кусты смородины после сбора урожая

Самыми распространенными в условиях средней полосы считаются следующие виды культуры: черная, красная и белая смородина. Их сочные плоды, богатые аскорбиновой кислотой и другими ценными фитонутриентами, употребляют в пищу в свежем виде. Из них делают вкусные кисло-сладкие десерты, наливки, вина, ликеры, варят варенье, мармелад и конфитюр, перекручивают с сахаром. Необычайно душистые ягоды растения, как и молодые листья, в свежем, сушеном и замороженном виде используются для приготовления полезных витаминных чаев (в том числе для снижения давления).

По отзывам бывалых агрономов, высаженные в саду или на огороде смородиновые кусты достаточно неприхотливы в культивировании и плодоносят даже без должного ухода, однако существенно повысить товарное качество и количество плодов можно с помощью нехитрых агроприемов.

Как правильно ухаживать за смородиной на протяжении всего сезона? Рекомендации бывалых садоводов

На одном месте кусты смородины могут расти и обильно плодоносить более 15 лет, естественно, при соблюдении агротехники культуры. Поскольку смородина предпочитает плодородные и влажные почвы, то проведение регулярных поливов в течение всего лета и внесение органических и органо-минеральных удобрений весной и осенью, а также жидких подкормок с июня по август – самые важные мероприятия для получения стабильных урожаев каждый сезон.

Весной под смородину заделывают удобрения с преобладанием азота — травяные настои, АКЧ, свежий конский навоз. Тем, кто не отказался от химии, подойдут аммиачная селитра, сульфат аммония, нитроаммофоска. По возможности, отдавайте предпочтения современным водорастворимым удобрениям, содержащим помимо азотных соединений, солей фосфора и калия хелатированные микроэлементы и биогумус, например, «ОМУ для плодово-ягодных культур», «Рязаночка смородина», «Гуми-Оми. Клубника-малина-смородина», «Весеннее и летнее удобрение для плодовых культур и ягодных кустарников», «Агрикола для ягодных культур» и пр.

Перечисленные составы вносят в виде корневых и внекорневых подкормок с марта и до середины августа. Осенью для растений, готовящихся к периоду покоя, азот противопоказан. На данном этапе вегетации целесообразно применять удобрения, богатые солями калия и фосфора, например, «Калиймонофосфат», «Экоплант» или «Удобрение для плодово-ягодных культур. Осень». Подойдет и обычная растительная зола, богатая кальцием, калием, фосфором и ценными микроэлементами, находящимися в биодоступной для корневой системы смородины форме.

Кроме этого для улучшения условий роста растений кусты следует регулярно обрезать, удаляя старые, слабые, поломанные, пораженные болезнями и заселенные вредителями побеги. При загущении кроны или посадке кустов на расстоянии менее 1 м плоды мельчают из-за недостатка солнечного света. Поэтому при создании ягодника необходимо соблюдать схему посадки (при высадке рядами между кустами должно быть не менее 2 метров, и расстояние между отдельными кустами в ряду — 1,5 метра. До плодовых деревьев также желательно соблюдать расстояние не менее 1,5-2-х метров), а при проведении санитарной, омолаживающей и прореживающей обрезки удалять ветки, растущие внутрь кроны, и лежащие на земле побеги.

Для поддержания почвы под кустами в рыхлом состоянии, сохранения ценной влаги и задержки роста сорняков, отбирающих ценную влагу и питание, опытные садоводы рекомендуют после рыхления мульчировать землю толстым слоем органики, например, компостом, перегноем, соломой, а также веточной щепой. Мульча облегчает труд дачников, позволяя избежать утомительных прополок и рыхлений после каждого полива. Любит смородина также картофельные очистки, так что зимой их можно замораживать, и в сезон отвозить на дачу. Буквально за неделю мульча из картофельных отходов под кустами исчезает — полезные микробы и черви их так быстро растаскивают.

Не менее важны и профилактические мероприятия по защите смородины от фитопатогенов и вредителей. Ранней весной во время набухания почек и осенью после окончания листопада кусты необходимо обрабатывать инсектицидами и фунгицидами. Кстати, про столь частую мучнистую росу мы уже писали отдельно.

Во время цветения, формирования завязей и налива плодов использовать ядохимикаты противопоказано, поэтому, при необходимости, саженцы опрыскивают или опудривают натуральными средствами, например, смесью табачной пыли и просеянного пепла, мыльно-зольным отваром, настоем махорки, раствором молока и йода, водными вытяжками из чеснока, луковой шелухи, пижмы, чистотела, бархатцев, крапивы и одуванчиков. Для улучшения завязываемости плодов во время цветения не помешает внекорневая обработка хелатом бора. Тогда кисти будут более полными.

Как помочь смородине восстановиться после сбора урожая и подготовить саженцы к периоду покоя? Пошаговый план мероприятий

После того, как все плоды с кустов собраны, необходимо выполнить ряд обязательных мероприятий, способствующих восстановлению сил растений после периода активного плодоношения. Помните, что цветочные почки будущего сезона закладываются летом.

Запланируйте на конец июля или август следующие виды работ в ягоднике:

Как видите, уход за смородиной летом совершенно несложный, и на получение рекордных урожаев витаминных плодов может рассчитывать даже начинающий растениевод. Легкого вам труда на приусадебной делянке!

Exit mobile version