ЭКОсад для всех

Комфортный сад, которым наслаждаешься ежедневно

Уютная дача, сад и огород

Теплые весенние дни зовут на природу: в парк, лес или на дачу. А значит, пора обновить сад, чтобы иметь возможность надышаться и наслаждаться им до самых морозов. Весной, как никогда, хочется перемен, сделайте свой сад комфортным без лишних хлопот. Ведь уютная дача, сад и огород по силам любому увлеченному дачнику.

Идеи как создать уют на даче

Проведите сезонные работы. Начните с проверки, как ваши растения перезимовали, насколько осенние посадки деревьев и кустарников были удачными. Распланируйте, где и какие цветы будут на клумбах этого года, подстригите и сформируйте кустарники и деревья, для которых больше подходит весенняя обрезка (например, кизильник, хвойные, спиреи, жимолость и т.д.).

Создайте декоративные грядки или огород

Если в вашем саду какой-то клочок земли выделен под овощи и зелень, то возможно пришло время отказаться от привычных «бабушкиных» грядок в пользу более эстетического декоративного огорода? Еще более интересным вариантом могут стать модульные передвижные грядки: горшки с колесиками, стилизованные под тележки контейнеры, ящики и другие емкости, которые можно переставить с места на место.

Пряные травы (базилик, различные виды петрушки, розмарин, тимьян и т.д.) и разноцветные салаты, безусловно, украсят ваш сад и станут отличным дополнением к изысканным блюдам. Составляющими декоративных грядок могут быть и томаты черри, разноцветные перцы, клубника или зеленый горошек. Овощные культуры также прекрасно сочетаются с цветами и декоративными растениями. Смешанные посадки вообще сейчас в тренде.



Чаша для костра — безопасное решение для сада

Прохладными весенними или летними вечерами, когда еще хочется посидеть на улице, понаблюдать за звездами и помечтать, пригодится чаша для костра. Ее можно поставить в любом удобном месте и не волноваться, что огонь что-то повредит. Уютно размещайтесь у живого огня и наслаждайтесь каждым мгновением на даче.

Создайте композиции с водой

Устроить в саду искусственный ручей или пруд не всегда есть возможность. А вот каменная емкость с водой может стать красивым акцентом на вашем участке. Неподвижная поверхность воды напоминает зеркало, обрамленное растениями. Такие каменные чаши кроме эстетического удовольствия могут выполнять и более практичную функцию: там в жаркие дни могут утолить жажду птички, которые предохраняют ваш сад от всевозможных вредителей.

В зависимости от конструкции вода в чашу может подаваться автоматически, или ее нужно доливать самостоятельно. Перед наступлением холодного сезона не забудьте очистить емкость, чтобы ее не повредило морозом.

 

Подвесные светильники для сада

Вечером без дополнительного освещения в саду трудно обойтись. В последнее время все более популярными становятся подвесные светильники. Они украшают не только террасы и веранды, но и становятся частью декора над садовыми дорожками и полянками, мерцающими огоньками среди листьев создавая соответствующую атмосферу.

Декоративные горшки с цветами

Сделайте декоративные композиции из горшков с цветущими сезонными цветами на веранде:

Горшки и вазоны можно менять вместе с изменением времени года, чтобы придомовая территория всегда выглядела привлекательно.

Как видите, уютная дача, сад и огород создаются небольшими усилиями, и этим комфортом можно наслаждаться ежедневно. Пусть у вас будет безопасно и удобно на даче!

Exit mobile version