ЭКОсад для всех

Клубничная грядка-пирамида своими руками

пирамида для клубники своими руками

После краткой публикации о клубничной ярусной грядке к нам поступило множество вопросов по ее сборке. Настоящая статья посвящена техническому описанию того как сделать своими руками пирамиду для клубники (земляники) – чертежи, материалы, размеры, раскрой листов.

Пирамида для клубники своими руками: расчет размеров, раскрой

Высота пирамиды 150 см (чтобы внуки могли достать ягоды) – 6 ступенек. Расстояние между ступеньками 25 см, ширина ступеньки 20 см. Для того, чтобы получить ширину ступеньки 20 см, стенки ступенек ставим под углом. Заготовки стенок ступенек имеют трапециевидную форму.

На ярусную грядку-пирамиду необходимо два листа алюкобонда 122×244 см. Толщина 3-4 мм. Желательно светлого цвета, чтобы стенки не сильно грелись на солнце. Для укрепления стенок пирамиды используем профиль для гипсокартона 27×28×0,6 мм. Длина профиля 3 м. На пирамиду необходимо 15 шт. Крепление алюкобонда к профилю производим шурупом для крепления металлических профилей (семечки). Их потребуется около 300 шт.

Для того, чтобы стенки пирамиды не перегревались летом и не промерзли зимой, утепляем внутреннюю часть стенок пенопластом 20 – 30 мм. Пенопласт вставляем на внутреннюю сторону стенки между прикрепленными профилями.

Пирамиду под клубнику устанавливаем на ровном месте, ориентируя диагональю юг-север (для лучшего освещения кустов клубники). На заполнение пирамиды уйдет около одного кубометра грунта. Плодородную землю необходимо только на глубину ступенек. Остальное (среднюю часть конструкции) можно заполнить камнями и мусором. На зиму клубнику в пирамиде закрываем укрывным материалом.

 

Система капельного полива пирамиды

Для автоматизированного полива пирамиды использовали систему микрокапельного полива Gardena. От таймера полива под стенками пирамиды вверх провели шланг 13,7 мм с отводом на каждую ступеньку. По ступеньке разводку сделали шлангом 4,6 мм. Капельницы с расходом 2 л/час. Расстояние между капельницами порядка 25 см. На пирамиде установили 72 капельницы. Кусты земляники сажали возле капельниц. На площади 1,5 кв.м. в саду разместилось 72 куста земляники!

клубника в пирамидах (автоматическая система полива)

Выращивание земляники (клубники) в пирамидах в частных садах очень выгодно как с точки зрения трудоемкости, так и с точки зрения экономии площади. И, конечно, лучше такие грядки-пирамиды делать своими руками, так как в настоящее время покупка пирамиды слишком бьет по карману. При обустройстве такой грядки сразу продумайте систему полива, затраты на нее с лихвой окупятся экономией ваших сил на беготню с лейкой.

Пошаговая сборка самодельной пирамиды для клубники 

Для всех, у кого зимой руки не дают покоя, и хочется что-то полезное сделать для сада, публикуем дополнительные фотоматериалы как сделать для клубники (земляники) пирамиду.

1 Материал и инструменты

2 шаг — заготовки стенок

3 шаг — профили стенок

4 шаг — стенка с профилем

5 шаг — ярус в сборке

6 шаг — комплект ярусов

7 шаг — ярусы с утеплением пенопластом

8 шаг — заготовка стоек

9 шаг — стойка в сборе

10 шаг — одет первый ярус

11 шаг — одето 3 яруса

12 шаг — фото трех ярусов изнутри

13 шаг — все верхние ярусы в сборке

14 шаг — пирамида для клубники полностью готова

Мы уже собрали три таких пирамиды, а вот самая первая из них:

Надеемся, предложенные чертежи по раскрою пирамиды для клубники своими руками, а также идея утепления стенок и монтаж системы полива будут вам полезны.

Exit mobile version