ЭКОсад для всех

Сушка фруктов в домашних условиях без применения химии

самодельная сетка сушилка для сушки фруктов и овощей своими руками

Жара. С деревьев сыпятся абрикосы и яблоки. Настало время заготовок на зиму – сушить на солнышке сухофрукты. Сушим ягоды и фрукты в естественных условиях на переносной сетке-сушилке. Солнечная сушилка для сушки фруктов и овощей должна быть легкой, чтобы можно без труда переносить ее с места на место. Сетку ставим на газон, а его надо подстригать!

Самодельная солнечная сушилка для сушки фруктов: материалы, размеры

Для изготовления сетки-сушилки своими руками мы использовали материалы, которые можно легко и дешево приобрести на строительном рынке:

Профили легче и дешевле, чем деревянные рейки. Размер каркаса сетки определили исходя из удобства раскладки ягод на сушку – около 50 см с одной стороны и ширины сетки 100 см. Ширина 95 см, длина 205 см. Длина ножек 60 см.

Углы профиля подрезаются и скрепляются шурупами. Для того чтобы сетка не прогибалась под нагрузкой, на каркас крепим обрешётку из натянутой полевки, как показано на фото. Полевка прокручивается к каркасу шурупами. При натяжении провода желательно сделать виток вокруг шурупа, а потом его докрутить.

Сетку прикрепляем к каркасу с помощью углового профиля. Профиль с подложенной сеткой прикручиваем через 15-20 см. Сначала крепим один длинный бок, а потом, натягивая сетку руками, пошагово закрепляем второй длинный бок. Короткие бока также прикручиваем с натяжением сетки.

Ножки у сушилки имеют длину 60 см, поэтому отрезаем от трубы 65 см и в верхней части 5 см разрезаем трубу пополам. Труба упирается торцом разреза в низ каркаса и прикручивается сбоку и сверху. Для того чтобы ножки не подгибались, их крепим треугольниками из углового профиля, как показано на фото. Длина профиля 32-35 см.

Ножки крепятся к каркасу 4-мя шурупами, и их легко снимать-разбирать на зиму. На зиму каркас ставим у стенки, а ножки кладем на полку до следующего сезона.

Для защиты сетки и сухофруктов от неожиданного дождя используем полиэтилен, который крепится 6 прищепками. Когда дождя нет, полиэтилен скручивается и закрепляется сбоку сетки как показано на фото.

Как сделать сухофрукты в домашних условиях

Такую же сетку для сушки можно мастерить в городских условиях тем, у кого есть лоджия или балкон, выходящие не на проезжую часть, а во двор. Размер каркаса подгоняют под пролет между перилами и подоконником. И тогда с таким же успехом можно сделать сухофрукты и в домашних условиях, а потом конструкцию разобобрать и поставить за шкаф. Очень удобно, между прочим.

Как делают сухофрукты, чтобы уберечь их зимой от моли? Не поверите, можно легко и просто сохранить сухофрукты от моли. Делается это так. Сухофрукты из яблок на зиму заготавливаем, разрезая плоды на дольки и вычищая сердцевину. Всю заготовленную к сушке порцию окунаем в ведро с соленой водой, так как необходимо сохранить от моли сухофрукты. Сверху яблоки придавливаем дуршлагом и даем отстояться в соленой воде минут 5-10, потом аккуратно раскладываем их на сетке.

Еще нам нравится сушеный абрикос собственного приготовления. В отличие от покупной кураги мы не используем ни коптилку, ни серу. Наши сухофрукты из абрикоса и урюка абсолютно безвредные, без консервантов. А недавно стали сушить и груши, хотя и мякоть у них при сушке становится зернистая, но на работе зимой они идут как семечки!

Солнечная сушка фруктов и ягод не требует затрат электроэнергии, да и возни с ней меньше, чем по маленьким порциям загружать всё в электросушку. Но это особенность, конечно, нашего солнечного региона. Вряд ли в дождливой местности фрукты просохнут до нужной кондиции под солнцем.

 

Хранение сухофруктов или как хранить сушеные яблоки в домашних условиях

Дополнительная обработка сухофруктов после 5-тиминутного вымачивания в подсоленной воде не нужна. Но в ящик с сушеными фруктами полезно добавлять срезанную лаванду. В целом, условия хранения сухофруктов обычные – несырое прохладное помещение. Сухофрукты складываются в мешки из ткани, затем укладываются в ящик, а между ними ставим контейнеры с лавандой. На крышке контейнеров, конечно, сделаны отверстия. Сушеную лаванду меняют ежегодно. В квартире сухофрукты лучше хранить на балконе или лоджии, а в частных домах – в неотапливаемых сухих помещениях.

 

Переносная сетка для сушки фруктов, которую мы используем в саду, очень проста для сборки и удобна в применении. А так как урожай иногда бывает приличный, сушить сухофрукты приходится мешками. Для этого у нас три таких стойки. Но год на год не приходится, ведь природа всегда регулирует урожай. Когда он достаточно высок, то следующий год обязательно будет малоурожайный, поэтому сушим ягоды и фрукты впрок. И, заметьте, наши сухофрукты без химии, даем их внукам без всякой опаски. Надеемся, и вам в хозяйстве пригодится эта простая идея использования сетки для сушки фруктов.

Exit mobile version