ЭКОсад для всех

Ипомея батат: вредители и болезни сладкого картофеля

как лечить ипомею батат

Возможно, вы уже столкнулись с вредителями и болезнями сладкого картофеля, и пока не знаете, как лечить ипомею батат. Что ж, делимся своим опытом и наблюдениями за выращиванием этого полезного овоща. Цветоводам данная информация тоже не повредит, так как у декоративных сортов прекрасной лианы проблемы будут те же.

Как лечить ипомею батат

Батат не повреждается колорадским жуком, который питается лишь растениями семейства Пасленовые (к ним относятся картофель, баклажан, душистый табак и помидор). Не трогает эту культуру и фитофтора. Да и злостный вредитель нашей картошки – проволочник, не был замечен нами в своём пристрастии к батату.

Батат оказался очень устойчивым к местным вредителям и болезням. Но это не значит, что у батата вообще не существует врагов. Конечно же, такой вкусный и полезный овощ не может не привлечь к себе внимание с их стороны.

Вредители и болезни ипомеи батата

Например, исходя из опыта разведения батата, его «клубни» (мы так договорились их называть в прошлой статье) могут повреждаться личинками майских жуков, называемых у нас хрущами. Этим вредителям батат пришелся по вкусу. Причём, часто повреждаются самые большие и красивые клубни. А это вдвойне обидно! Выкапываешь клубень, а он во многих местах объеден и подпорчен.

Чтобы не допускать такого вредительства, с хрущами необходимо вести целенаправленную борьбу. И способы защиты, прямо скажем, далеко не просты. Всё дело в том, что личинки майских жуков прячутся глубоко в земле. Их можно встретить на глубине более полуметра и даже намного глубже.

Тем не менее, при глубокой перекопке участка удается найти и уничтожить существенную часть этих вредителей. Хотя мы свои грядки давно не копаем, но данный способ замечательно подходит рыбакам. И если вы увлекаетесь рыбной ловлей, то наверняка знаете, что хрущ – очень хорошая приманка для ловли рыбы. Так что, спасая свой участок от этих непрошеных гостей, можно ещё и решить вопрос по организации отличного клёва на рыбалке! Налицо два преимущества в одном общем деле.

Ещё большего успеха в борьбе с этими вредителями можно добиться, если бороться не только с личинками, но и со взрослыми жуками. Их необходимо собирать и уничтожать. И это не знак признательности этому вредителю, а исключительное понимание всей серьёзности наносимого ими вреда и необходимости ведения результативного противодействия его нашествию. Собирать их легче всего в светоловушки.

Но включенная лампочка привлечет хрущей со всей округи, поэтому самым простым решением будет – полив своей органической грядки раствором Энтонем-F. Заселяя хищных нематод на участок, вы на 2-3 года избавитесь от личинок хрущей. Эти микроскопические круглые черви прекрасно переносят зиму в открытом грунте и уничтожают не только хрущей, но и проволочника.

Какие еще вредители досаждают батату? В дождливые годы на нем пируют слизни. Но, честно говоря, по сравнению с рассадой огурцов или капусты наносимый ими вред не столь критичный, поэтому батат при высадке кофейной гущей мы не обсыпаем.

Еще единожды прошляпили появление паутинного клещика на черенках батата. С улицы принесли в дом три черенка – хотели осенью воткнуть в горшок и посмотреть, как они зимой будут развиваться, да не успели – кроме корней в воде от них быстро ничего не осталось. Сначала опали листики, потом почернели череночки. Следующие черенки сразу опрыскали раствором Фитоверма, и они спокойненько укоренились.

Болезни батата

При очень ранней высадке клубней на ростки, например, в декабре-январе, и соответственно раннего появления ростков на клубнях, может случиться порча укорененных ростков батата из-за черной ножки. В нашей практике выращивания батата такая беда с ростками произошла всего один раз. В этом случае корневая шейка у ростков батата темнеет и утончается, а поврежденные растения засыхают и легко выдергиваются из почвы.

Черная ножка – это довольно распространенное грибковое заболевание рассады. Причиной развития этой болезни в первую очередь стала зараженность самой почвы, используемой для выращивания ростков, её повышенная кислотность и переувлажнение. Кроме того, недостаточная освещенность и плохая вентиляция в помещении, где находились ростки батата, также поспособствовали этому.

Чтобы не допустить появления черной ножки на ростках батата, можно порекомендовать использовать только обеззараженный грунт, который по возможности следует пролить раствором Фитоспорина-М, а на дно стаканчиков киньте луковую шелуху. Для раскисления грунта в него добавьте молотую яичную скорлупу. Не допускайте избыточной влажности почвы, т. к. в этом случае растения покрываются влагой, и тем самым стимулируется развитие этого опаснейшего грибкового заболевания.

Не следует также торопиться с посадкой клубней на рассаду. Лучше всего начинать выращивать ростки в марте-начале апреля. В это время года уже появляется солнце, теплые лучи которого стимулируют нормальный рост рассады. Для профилактики очень хорошо и полезно поливать рассаду батата слабым раствором компостного чая или ЭМками.

За годы выращивания батата у себя на участке нами не наблюдались другие вредители и грибковые заболевания этого растения. Это также является большим достоинством этой культуры и дополнительно определяет необходимость внедрения батата повсеместно на наших территориях. Ну, а если у вас возникли неописанные здесь проблемы – обращайтесь, мы вместе разберемся как лечить ипомею батат.

Exit mobile version